Daftar Pemenang Lomba/sayembara Dalam Rangka Bulan Bahasa Dan Sastra 2005

Wilayah Jadebotabek


1. Lomba Baca Puisi untuk Guru SD 2005
Pemenang I
Muhamad Abduh Abbas

Jalan Petojo Enclek I No. 37 RT. 07/ 07, Petojo Selatan, Gambir Jakarta Pusat 10160
Pemenang II
M.G Erna Nugraheni

SDS Mahaprajna, Jalan Cilincing Lama No. 3, Cilincing, Jakarta Utara
Pemenang III O.T. Sinaga

SDS GKPI Rawamangun Jalan Belanak VI No. 26B, Jati, Rawamangun, Jakarta Timur 13220
Pemenang IV/Harapan I Eka Sudwisanti

SDN 09 Dukuh, Komplek Bumi Harapan Permai RT. 05/ 6 Dukuh – Kramat Jati, Jakarta Timur
Pemenang V/Harapan II Petrus S.

SDS Tarakanita Gading Serpong Jalan Raya Kelapa Cengkir Tengah No. 1, Gading Serpong, Tangerang
Pemenang VI/Harapan III Jusmel Simatupang

SDN Tanjung Duren Selatan 05 Pagi Jalan Tanjung Duren Dalam IV/ 26, Grogol, Petamburan, Jakarta Barat

 

2. Lomba Baca Cerita Rakyat 2005 untuk Anak
Pemenang I Naflah Basyiiroh Muslimah

SDN Pulogadung 01 Pagi, Jalan Kemuning 1, Pulogadung, Jakarta Timur
Pemenang II Fajar Nurheryanto

SDN CipinangMelayu 04 Pagi, Jalan Kartika Eka Paksi Kompleks Kodam Kec. Makasar, Jakarta Timur
Pemenang III Mayang Pramudita Yusuf

SDN Pondok Ranggon 01 Pagi Jalan Kramat Ganceng RT. 005/01, Pondok Ranggon, Kec. Cipayung, Jakarta Timur
Pemenang IV/Harapan I Indah Putri Pawuri

SDN Kayurungin Jaya XXII, Jalan Telaga Bodas Raya, Perumnas II, Bekasi
Pemenang V/Harapan II Rabbaniya Aulia Fadilah

SD IT Al-Hikmah Pancoran Emas, Cipayung Jaya, Depok
Pemenang VI/Harapan III Diza Faraskhansa

SD Tadika Puri Klender Jalan Malaka I No. 207, Jakarta Timur


 

3. Lomba Berbalas Pantun 2005
Pemenang I Ahmad Nofal dan Heri Sugiasrto

Siswa SMA Negeri 115 Jakarta Jalan Rorotan X, Rorotan, Cilincing, Jakarta Utara 14140
Pemenang II M. Fachrurrazi dan M. Fachrurriza

Siswa SMK Negeri 26 Jakarta Jalan Balai Pustaka Baru I, Rawamangun, Jakarta Timur 13220
Pemenang III Joni Adi Putra dan Fahrizal H.A.M.

Siswa SMK Negeri 26 Jakarta Jalan Balai Pustaka Baru I, Rawamangun, Jakarta Timur 13220
Pemenang IV/Harapan I Salingga Yusrianda dan Agathon Chandra S.

Siswa SMA Negeri 28 Jakarta Jalan Ragunan, Jatipadang, Pasar
Minggu, Jakarta Selatan 12541
Pemenang V/Harapan II Deny Ari Ardiansyah dan M. Abdul Rohim

Siswa SMA Negeri 52 Jakarta Jalan Raya Tugu Semper, Semper Barat, Cilincing, Jakarta Utara 14130
Pemenang VI/Harapan III Saiful Bakhir dan R.M. Rizka

Siswa SMPNegeri 216 Jakarta Jalan Salemba Raya No. 18, Jakarta Pusat 10430


 

4. Festival Musikalisasi Puisi 2005
Pemenang I SMU Kristen 5 Penabur

Jalan Hibrida Raya Blok Q A3, Kelapa Gading
Pemenang II SMK Negeri 2

Jalan Batu, Gambir, Jakarta Pusat
Pemenang III SMA Negeri 115

Jalan Rorotan X, Cilincing, Jakarta Utara
Pemenang Harapan I SMA Muhammadiyah 16

Jalan Kalibaru Barat 52 D, Bangur, Jakarta Pusat
Pemenang Harapan II SMK Negeri 31

Jalan Kramat Jaya Baru Blok D II, Jakarta Pusat
Pemenang Harapan III SMA Kristen 7 BPK Penabur

Jalan Raya Cipinang Indah II, Cipinang, Jakarta Timur


 

5. Sayembara Penulisan Puisi untuk Siswa SD dan SLTP
Tingkat Sekolah Dasar
Pemenang I Farah Saufika

SDN Pondok Kelapa 04 Pagi Jalan Tipar Kavling DKI , Kec. Duren Sawit, Jakarta Tiimur
Judul puisi: “Topeng
Pemenang II R.A. Tamara Rizky F. I.

Madrasah Pembangunan Kompleks BI Betawi Agung, Blok W No. 1—3 , RT. 7/ 3, Ciputat, Tangerang
Judul puisi: “Sajak Bambu
Pemenang III Ichsan Aditya Muhammad Irsad

SDN Puspitek, Kec. Cisauk, Kab. Tangerang, Komplek Puspitek, Blok I D-17, Serpong, Tangerang
Judul puisi: “Hidup dan Mati
Pemenang IV/ Harapan I Intan Permata Sari

SDN Pulogebang 04 Pagi, Kec. Cakung Kota, Jakarta Timur
Judul puisi: “Adikku
Pemenang V/ Harapan II Roy Septian

SD Harapan Bunda Blok B Pulogebang Permai, Cakung, Jakarta Timur 13950
Judul puisi: “Anak-Anak Pinggiran Bantaran
Pemenang VI/ Harapan III Nanda Arfan

SDN Puspitek Serpong Komplek Puspitek Serpong, Kec. Cisauk, Kab. Tangerang
Judul puisi: “Hatiku Berkata
Tingkat SMP
Pemenang I Nadira Khalida Khairunissa

SMP Labschool Jakarta Jalan
Pemuda Kompleks UNJ Rawamangun, Jakarta
Judul puisi: “Perpisahan
Pemenang II Utami Sandyarini

SMP Pembangunan Jaya Jalan Bintaro Utama sektor 3A, Bintaro Jaya, Pondok Aren, Tangerang
Judul puisi: “Di Sekolah
Pemenang III Annisa Aprillani

SMP Negeri 216 Jakarta Jalan Salemba Raya No. 18, Jakarta Pusat
Judul puisi: “Jadikan Awalnya
Pemenang IV/ Harapan I Dinda Dinanti

SMP Negeri 87 Jakarta Jalan Ciputat Raya, Pondok Pinang, Kebayoran Lama, Jakarta Selatan
Judul puisi: “Katanya Merdeka
Pemenang V/ Harapan II Bayu Hanifianto

SMP Labschool Jakarta Jalan Pemuda Kompleks UNJ Rawamangun, Jakarta Timur
Judul puisi: “Yang Tertindas
Pemenang VI/ Harapan III Ramadhia P.

SMP Negeri 4 Tambun Jalan Raya Jatimulya, Tambun, Bekasi Timur
Judul puisi: “Ayah
     


 

6. Kuis Kebahasaan dan Kesastraan
Pemenang I SMU Labschool

Jalan Pemuda, Kompleks UNJ Rawamangun, Jakarta Timur
Pemenang II SMK Telkom Shandy Putra

Jalan Daan Mogot Km. 11, Cengkareng, Jakarta Barat
Pemenang III SMA Negeri 59

Jalan Bulak Timur I No. 10—11, Klender, Jakarta Timur
Pemenang Harapan I SMA Negeri 65

Jalan Raya Kelapa Dua, Kebon Jeruk, Jakarta Barat
Pemenang Harapan II SMA Negeri 50

Jalan PLN Cipinang Muara III, Jatinegara, Jakarta
Pemenang Harapan III SMAK 5 BPK Penabur

Jalan Hibrida raya QA-3, Kelapa Gading, Jakarta Utara


 

7. Penilaian Penggunaan Bahasa Indonesia Terbaik di Media Massa
Peringkat Pertama Koran Tempo
Ke-2 Kompas
Ke-3 Republika
Ke-4 Media Indonesia
Ke-5 Investor Daily


 

DAFTAR PEMENANG LOMBA/SAYEMBARA Tingkat Nasional


 


1. Sayembara Penulisan Ulasan/Kritik Sastra untuk Siswa SLTA dan Mahasiswa
Untuk Tingkat Siswa SLTA
Pemenang I Yasmine Sani Pawitra

SMA I Pemali, Kab. Bangka
Pemenang II Retno Iswandari

SMA Negeri I Yogyakarta
Pemenang III Satrio Adi Wicaksono

Madrasah Aliah Negeri Insan Candekia, Serpong, Tangerang, Banten
Pemenang IV/Harapan I Joana Octavia

Sekolah Pelita Harapan, Lippo Karawaci, Tangerang, Banten
Pemenang V/Harapan II Arina Ariyani

SMA Kusuma Bangsa, Palembang
Pemenang VI/Harapan III Rudy Susanto

SMA Kusuma Bangsa, Palembang
Untuk Tingkat Mahasiswa
Pemenang I Tidak ada  
Pemenang II Ernies Tunggal Yudiantoro

Fakultas Ilmu Budaya, Jurusan Sastra Indonesia, UGM Yogyakarta
Judul kritik: “Latar Sosial Budaya sebagai Daya Tarik Bunga
Pemenang III Alfawzia Nur Rahmi

Fakultas Sastra , Universitas Airlangga, Surabaya
Judul kritik: “Meneropong Masa Depan dalam Are X: Sebuah Kritik Sastra
Pemenang IV/Harapan I Maesaroh

Universitas Negeri Yogyakarta
Judul kritik: “Jalan Menikung Karya Umar Kayam (Suatu Tinjauan Poskolonialis)
Pemenang V/Harapan II Mohammad Rokib

Fakultas ADAB, Universitas Negeri Islam Sunan Ampel Surabaya
Judul kritik: “Larung, Depatriaralatau Realitas Elitis?
Pemenang VI/Harapan III Suhaeny Nisrina Lubis

Fakultas Ilmu Budaya, Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta
Judul kritik: “Ulasan Unsur-Unsur Komplementer dan Tinjauan Filosofis Novel Adaptasi Cinta dalam Sepotong Roti Karya Fira Basuki


 

2. Sayembara Penulisan Cerita Rakyat
Pemenang I Zuhriah

Giwangan, Yogyakarta
Judul Cerita: “I Cicci dan Nenek Pemakan Hati
Pemenang II Drs. M. Hasbi Salim

Amuntai, Kalimantan Selatan
Judul Cerita: “Said Sulaiman, Manusia Sakti Berkubur Ganda
Pemenang III Alpansyah

Ilir Barat, Palembang
Judul Cerita: “Sisir Emas Puyang Putri
Pemenang IV/Harapan I Dra. Siti Jumariah

Samarinda, Kalimantan Timur
Judul Cerita: “Gergasi dan Hantu Wong Tin-Tin
Pemenang V/Harapan II Luh Putri Adriyani

Buleleng, Bali
Judul Cerita: “Tuung Kuning
Pemenang VI/Harapan III Dahliana Tobing

Subang, Jawa Barat
Judul Cerita: “Tunggal Panaluan


 

3. Sayembara Penulisan Cerpen Remaja Tingkat Nasional
Pemenang I Punto Aditya Wardana

SMP Negeri 1 Blora

Jalan Dr. Sutomo No. 38, Blora, Jawa Tengah
Judul Cerpen: “Ribuan Gagak Masuk Kota
Pemenang II Kadek Sonia Piscayanti

Jalan Gunung Batu Gg. III/9, Singaraja, Bali
Judul Cerpen: “Karena Saya Ingin Berlari
Pemenang III I Komang Widana Putra

Jalan Letda Arni No. 12, Amlapura, Bali
Judul Cerpen: “Belati Lempad
Pemenang IV/Harapan I I Made Awya Waharika

SMA Negeri 1 Siririt Jalan Diponegoro 98, Bali
Judul Cerpen: “Dia Tertawa untuk Tuhan
Pemenang V/Harapan II Surya Sri Cahyaning

SMA Negeri 1 Purwareja, Jalan Raya Purwareja, Klampok, Banjarnegara
Judul Cerpen: “Selendang Alimin
Pemenang VI/Harapan III Ignacia Eda Suryadi

SMA Kristen 5 BPK Penabur Jalan Hibrida Raya Blok Q A3, Kelapa Gading, Jakarta Utara
Judul Cerpen: “Ageha
Pemenang VII/Pemenang Hiburan (1) Syaifullah

Deli Tua, Sumatra Utara
Judul Cerpen: “Saya Bangga Menjadi Seorang Aceh
Pemenang VIII/Pemenang Hiburan (2) Rr. Desi Kumala Isnani

SMA Negeri 1 Yogyakarta Jalan H.O.S. Cokroaminoto, Yogyakarta
Judul Cerpen: “Burung-Burung Kertas
Pemenang IX/Pemenang Hiburan (3) Fariza Budi Murtiawan

SMA Negeri 1 Parakan Jalan Ngadirejo, Parakan, Temanggung
Judul Cerpen: “Sepotong Sayap Malaikat
Pemenang X/Pemenang Hiburan (4) Risti Rininta Danasmoro

SMA Negeri 6 Surakarta Jalan Mr. Sartono No. 30, Surakarta
Judul Cerpen: “Tegar


 

4. Seyembara Penulisan Proposal Penelitian untuk Mahasiswa
a. Pemenang Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Bahasa
Pemenang I Rahayu Nur Istiana

Jurusan Pendidikan Bahasa dan Seni, FKIP Universitas Negeri Surakarta
Judul proposal “Pemakaian Desfemia dalam Surat Kabar Solopos
Pemenang II Moh. Arsyad Arrafii

Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, IKIP Mataram
Judul proposal “Variasi Bunyi Bahasa Sasak Dialek ‘Meriaq-Meriku’ di Lombok Selatan
Pemenang III Purwanti

Jurusan Pendidikan Bahasa dan Seni, FKIP Universitas Negeri Surakarta
Judul proposal “Bahasa Plesetan pada Kaos Dagadu Djogja
 
b. Pemenang Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Sastra
Pemenang I

Dhaniar Retno Wulandari

Fakultas Sastra dan Seni Rupa, UNS Surakarta

Judul proposal “Drama di Boven Digul: Sebuah Aplikasi Teoretis Strukturalisme Genetik
Pemenang II Bandung Mawardi

Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia dan Daerah, FKIP Universitas Muhamadiyah Surakarta
Judul proposal “Kritik Modernitas Puisi-Puisi Afrizal Malna: Pendekatan Semiotik
Pemenang III Azwar

Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Sastra Universitas Andalas Padang
Judul proposal “Pandangan Dunia Cerpen-Cerpen ‘Jaring-Jaring Merah’ Karya Helvy Tiana Rosa: Tinjauan Strukturalisme Genetik
 
c. Pemenang Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Pengajaran Bahasa dan Sastra
Pemenang I Devi Misnawati

Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia, FKIP Universitas Abulyatama Aceh Besar, Nangroe Acer Darussalam
Judul proposal “Interferensi Bahasa Aceh terhadap Pemakaian Bahasa Indonesia: Studi Kasus pada Siswa Kelas II SMA Negeri di Kabupaten Aceh Besar
Pemenang II Marlina

Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Jakarta, Rawamangun
Judul proposal “Penerapan Pendekatan Kontekstual dalam Pembelajaran Apresiasi Puisi Melalui Musikalisasi Puisi pada Siswa Kelas 1 SMA Negeri 77 Jakarta
Pemenang III Utami Dewi Pramesti

Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, FPBS Universitas Negeri Jakarta, Rawamangun
Judul proposal “Peningkatan Penguasaan Kosakata Bahasa Indonesia dalam Karangan Siswa Kelas 1 SMP Negeri 1 Cirebon Barat Melalui Permainan Kata

 

Selingan

Daftar Selingan

  • zoonosis = zoonosis
  • work from office = kerja dari kantor (KDK)

  • work from home = kerja dari rumah (KDR)

  • ventilator = ventilator

  • tracing = penelusuran; pelacakan

  • throat swab test = tes usap tenggorokan

  • thermo gun = pistol termometer

  • swab test = uji usap

  • survivor = penyintas

  • specimen = spesimen; contoh

  • social restriction = pembatasan sosial

  • social media distancing = penjarakan media sosial

  • social distancing = penjarakan sosial; jarak sosial

  • self-quarantine = swakarantina; karantina mandiri

  • self isolation = isolasi mandiri

  • screening = penyaringan

  • respirator = respirator

  • rapid test = uji cepat

  • rapid strep tes =t uji strep cepat

  • protocol = protokol

  • physical distancing = penjarakan fisik

  • pandemic = pandemi

  • new normal = kenormalan baru

  • massive test = tes serentak

  • mask = masker

  • lockdown = karantina wilayah

  • local transmission = penularan lokal

  • isolation = isolasi

  • incubation = inkubasi

  • imported case = kasus impor