Nama Pemenang Bulan Bahasa dan Sastra 2010

1. SAYEMBARA PENULISAN ESAI SASTRA Pemenang I Nama : Efi Sefiani Judul : “Yamadipati: Dari Naskah Kuno hingga Naskah Kini” Alamat : Jalan Karangsari No. 225 RT. 06 RW. 01 Cibeureum, Cimahi Selatan,Bandung,Jawa Barat 40535 Pemenang II Nama : Rohadi Budi Widyatmoko Judul : “Manusia Guru dan Sastra Kita” Alamat : Tegal Rayung No. 485 RT. 13 RW. 4, Pelem, Simo, Boyolali,Jawa Tengah 57377 Pemenang III Nama : Abdul Aziz Rasjid Judul : “Pak Mustakim sebagai Tokoh, Chairul Anwar sebagai Contoh” Alamat : Perum. Griya Tegalsari Indah Jalan Kenanga 2M3 No. 1 RT. 09 RW. 10, Ds. Kedug, Kec. Kembaran, Kab. Banyumas 53182 Pemenang Harapan I Nama : Dewi Lestari Judul : “Ketika Sastra Menyuarakan Korupsi” Alamat : Jalan Jiwantaka I No. 16 RT. 03 RW. 02 Pekarungan, Serang,Banten 42114 Pemenang Harapan II Nama : Bekti Patria Dwi Hastuti, S.S. Judul : “Pendidikan Karakter Ala Pesantren dalam Novel Negeri 5 Menara Karya A. Fuadi” Alamat : Jalan Ploso No. 58, Madium, Jawa Timur 63115 Pemenang Harapan III Nama : Heru Kurniawan, S.Pd., M.A. Judul : “Pembelajaran Sastra pada Anak: untuk Pembentukan Karakter Cinta Lingkungan” Alamat : Griya Mulawarman Indah Blok B 7, RT. 04 RW. 01 Karangklesem, Purwokerto Selatan 53144 2. SAYEMBARA PENULISAN NASKAH DRAMA Pemenang I Tidak ada Judul : - Nama : - Alamat : - Pemenang II Nama : Mulyadi Judul : ”Pencuri Anak Pak Haji” Alamat : FKIP Universitas Mataram, Gedung D, Lantai 1 Jalan Majapahit No. 62 Nusa Tenggara Barat 83125 Pemenang III Nama : Amiruddin Ena Judul : ”La Undi dan Serulingnya” Alamat : Jalan Betombari No. 109 RT 02/RW 09 (Pondok Fantastik) Kelurahan Katobangke, Kecamatan Beloambari, Bau Bau Provinsi Sulawesi Tenggara 93724 Pemenang Harapan I Nama : Mezra E. Pellondou Judul : ”Sasando ke Seratus” Alamat : SMA Negeri 1 Kupang Jalan Cak Doko No. 59 Kupang, Nusa Tenggara Timur Pemenang Harapan II Nama : Nana Riskhi Susanti Judul : ”Pranatamangsa” Alamat : Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia Universitas Negeri Semarang Kampus Sekaran, Gunungpati 50229 Jawa Tengah Pemenang Harapan III Nama : Asmaya, S.Pd. Judul : ”Ilusi” Alamat : SMP Negeri 9 Kendari BTN Kendari Permai Blok Y3 No. 18 Kelurahan Podako, Kecamatan Kambu Kota Kendari, Sulawesi Tenggara 3. SAYEMBARA PENULISAN CERITA RAKYAT Pemenang I Nama : Zakiyah M. Husba Judul : “Kidung Cinta dari Wonuakongga” Alamat : Kantor Bahasa Provinsi Sulawesi Tenggara Jalan Holuoleo, Kompleks Bumi Praja Anduonohu, Kendari 93231 Pemenang II Nama : Laila Kurniawaty Paada Judul : “La Bada Hitu Siku” (Si Badan Tujuh Siku) Alamat : Jalan Tamburaka No. 15 Kendari, Sulawesi Tenggara Pemenang III Nama : Yacob Alpius Atapada Judul : “Tallamang dan Fielamang” (Cerita Rakyat dari Kecamatan Alor Selatan) Alamat : Kantor Bahasa Provinsi Nusa Tenggara Timur Jalan Jenderal Suharto No 57 Naikoten I,Kupang Pemenang Harapan I Nama : Heksa Biopsi P.H. Judul :“La Ganta-Ganta, Si Anak Pemberani” (Cerita Rakyat Moronene, Sulawesi Tenggara) Alamat : Kompleks Bumi Praja,Jalan Holuoleo Anduonohu,Kendari 93231 Pemenang Harapan II Nama : Ahmad Thohamudin Judul : “Secupa, Secaru, Secubu” Alamat : Jalan Bumimanti, Gang Pelangi 57 RT/RW 02 Desa Kampung Baru,Kedaton, Bandar Lampung Pemenang Harapan III Nama : Arman A.Z. Judul : “Baturaja” Alamat : Jalan Hasanuddin No. 42/74 Teluk Betung, Bandar Lampung 4. SAYEMBARA PENULISAN CERPEN REMAJA Pemenang I Nama : Riska Qadrina Judul : ”Susu Kecil” Alamat : MAN 1 Tangerang Pemenang II Nama : Gusti Ngurah Arya Bayu Permadi Judul : ”Kutitip Serpih Hatiku di Mato A’in” Alamat : SMAN 1 Melaya Pemenang III Nama : Any Riaya Nikita Ratriaga Judul : ”Dunia Fantasi” Alamat : SMAN 5 Surabaya Pemenang Harapan I Nama : Rendi Pradila Habsari Judul : ”Dias” Alamat : SMAN 3 Bengkulu Pemenang Harapan II Nama : Revina Violet Judul : ”Lazuardi” Alamat : SMAN 2 Banjarbaru Pemenang Harapan III Nama : Nurul Hidayah Judul : ”Ketika Aku Harus Menulis Puisi tentang Ayah Alamat : Universitas Negeri Semarang 5. PENGHARGAAN SASTRA PUSAT BAHASA 1. Nama : Afrizal Malna Judul buku : Teman-Temanku dari Atap Bahasa (kumpulan puisi) 2. Nama : Linda Christanty Judul buku : Dari Jawa Menuju Atjeh (jurnalisme sastrawi) 3. Nama : Nukila Amal Judul buku : Laluba (kumpulan cerpen) 6. SAYEMBARA CIPTA PUISI REMAJA Pemenang I Nama : Dayinta Pramaharsi Judul : ”Jika Aku Guru Sastra” Alamat : Kumendaman MJ 2 No. 612 Jalan Pugeran Timur, Yogyakarta Pemenang II Nama : Tarmudi Judul : ”Tentang Bahasa” Alamat : Jalan Semboja Rt. 03/06 Pakembaran,Slawi, Tegal Jawa Tengah,52415 Pemenang III Nama : Kemas Ferri Rahman Judul : ”Kami dan Kata-Kata” Alamat : Jalan Batu Putih No. 72 Talang Pancur, Muara Duo, Oku Selatan Sumatera Selatan, 32171 Pemenang Harapan I Nama : Andreas Aswin Judul : ”Sumbu” Alamat : Jalan Martil No. 20 Kampung Ambon, Jakarta Timur, 13210 Pemenang Harapan II Nama : Marfidah Judul : ”Siluet Dunia Sastra” Alamat : Wareng 33/11, Donomulyo Nanggulan, Kulon Progo Yogyakarta, 55671 Pemenang Harapan III Nama : Moh. Nurul Kamil Judul : ”Perdebatan Rahasia di Malam Luka” Alamat : Jalan Raya Candi No. 27 Rt 01/Rw 11 Batang-Batang, Sumenep, 69473 7. LOMBA PEMBUATAN BLOG KEBAHASAAN DAN KESASTRAAN Pemenang I Nama : Drs. Sawali, M.Pd. Judul : Bahasa dan Sastra Indonesia: Membangun Karakter Bangsa Tautan : http://cintabahasa.co.cc Pemenang II Nama : Siska Yuniati Judul : Media Aksara Tautan : http://mediaksara.wordpress.com Pemenang III Nama : Didik Durianto, S.Pd. Judul : Megaportal Bahasa dan Sastra Tautan : http://literatur-bahasawan.blogspot.com Pemenang Harapan I Nama : Iqbal Nurul Azhar, S.S. Judul : Pusat Bahasa Al Azhar Tautan : http://pusatbahasaalazhar.wordpress.com Pemenang Harapan II Nama : Babang Juwanto Judul : Aku, Pengetahuan, Ilmu, dan Filsafat Tautan : http://babang-juwanto.blogspot.com Pemenang Harapan III Nama : Kris Bheda Somerpes Judul : Jejak Kata Buana Tautan : http://krisbheda.wordpress.com 8. PENILAIAN PENGGUNAAN BAHASA INDONESIA DI MEDIA MASSA Terbaik I Koran Tempo (DKI) Terbaik II Kompas (DKI) Terbaik III Media Indonesia (DKI) Terbaik IV Republika (DKI) Terbaik V Sinar Harapan (DKI) Terbaik VI Suara Pembaruan (DKI) Terbaik VII Pikiran Rakyat (Jawa Barat) Terbaik VIII Seputar Indonesia (DKI) Terbaik IX Kedaulatan Rakyat (DIY) Terbaik X Jawa Pos (Jawa Timur) 9. FESTIVAL MUSIKALISASI PUISI TINGKAT DKI Pemenang I : SMAK 5 Penabur Jakarta Judul : “Lagu Tanah Airku” karya Piek Ardijanto Soeprijadi Pemenang II : SMA Negeri 27 Jakarta Judul : “Sebuah Rumah Jepara” karya Adri Darmadji Woko Pemenang III : SMA Pelita III Judul : “Rumah Puisi” karya Ajamuddin Tifani Pemenang Harapan I : SMAN 62 Jakarta Judul : “Lagu Tanah Airku” karya Piek Ardijanto Soeprijadi Pemenang Harapan II : SMA Perguruan Ksatrya Judul : ”Gerimis” karya Abdul Hadi W.M. Pemenang Harapan III : MAN Pembangunan UIN Judul : ”Lagu Tanah Airku” karya Piek Ardijanto Soeprijadi 10. FESTIVAL MUSIKALISASI PUISI TINGKAT NASIONAL Pemenang I : SMA Negeri I Pekanbaru Judul puisi wajib : “Malam Laut” karya Toto Sudarto Bachtiar Judul puisi pilihan : ”Sunyi” karya Amir Hamzah Pemenang II : SMA Santo Yoseph Bali Judul puisi wajib : “Malam yang Susut Kelabu” karya Goenawan Muhammad Judul puisi pilihan : ”Sia-Sia” karya Chairil Anwar Pemenang III : SMA Negeri I Lembang Judul puisi wajib : “Malam Laut” karya Toto Sudarto Bachtiar Judul puisi pilihan : ”Rubayat Matahari” karya Jamal D. Rachman Pemenang Harapan I : SMAK 5 Penabur Jakarta Judul puisi wajib : “Bunga Gugur” karya W.S. Rendra Judul puisi pilihan : ”Serenada Biru” karya W.S. Rendra Pemenang Harapan II : SMA Negeri 1 Kotabesi, Palangkaraya Judul puisi wajib : ”Bunga Bakung” karya Saini K.M. Judul Puisi pilihan : ”Serenada Biru” karya W.S. Rendra 11. KUIS TIARA BAHASA Pemenang I : SMA PGRI Depok 1. Mamat Rasmat 2. Jaka Dwi Juniardi Pemenang II : SMAN 4 Jakarta 1. Annisa Vini Cahyati 2. Eva Dwi Pratiwi Pemenang III : SMA Al-Azhar BSD 1. Julang Fahman 2. Sabrina Wahyu Wijayanti Pemenang Harapan I : SMAN 63 Jakarta 1. Windi Riyadi 2. Falah Hilmi Pemenang Harapan II : SMAN 21 Jakarta 1. Faradis Rahmawati 2. Rizal Azhari Pemenang Harapan III : SMAN 65 Jakarta 1. Maimunah 2. Finesta Biyantika 12. DEBAT BAHASA Pemenang I : Program Studi Bahasa dan Sastra Indonesia STKIP Setia Budi 1. M. Noor Ichsan 2. Jarnuji 3. Fitriah Pemenang II : Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Ilmu Pengetahuan Budaya, Universitas Indonesia 1. Dewi Lestari 2. Julia Sarah 3. Pramita Nurhayati Pemenang III : Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah 1. Ana Monica Rufisa 2. Lia Kurniawati 3. Aang Arwani Pemenang Harapan I : Program Studi Pendidikan Bahasa san Sastra Indonesia, Universitas Sultan Ageng Tirtayasa 1.Halimah Tusya Diah 2.Riatun 3.Wulan Widari Endah Pemenang Harapan II : Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, FBS, Universitas Indraprasta PGRI,Jakarta 1. Winda Yulfamita R. 2. Sri Rezeki 3. EkoYulianto Pemenang Harapan III: Jurusan Bahasa dan Sastra Arab, Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah 1.Denden Taupik Hidayat 2.Abdallah Sy 3.Nur Khayati Aida 13. DUTA BAHASA Pemenang I Provinsi : Bali Nama : Made Dwi Setyadhi M. Ni Nym. Krisna Kumalayani Pemenang II Provinsi : DKI Nama : Bryan Gunawan Linda Dwi Putri J. Pemenang III Provinsi : Jawa Tengah Nama : Greget Kalla Buana Vienna Paramitha A. Pemenang Harapan I Provinsi : Sumatra Barat Nama : Loveandiyo M.R. Intan Permata Sari Pemenang Harapan II Provinsi : Sumatra Utara Nama : Edward Tosio Fransetia S. Aminah Rizki Lubis Pemenang Harapan III Provinsi : Sulawesi Utara Nama : Jerianto Bolang Fergie S. Mahaganti 14. LOMBA KETERAMPILAN BERBAHASA INDONESIA BAGI PESERTA BIPA Pemenang I Nama : Sarah Dinsmore Asal Negara : Australia Pemenang II Nama : Nicholas Mark Asal Negara : Australia Pemenang III Nama : Nicholas Williams Asal Negara : Amerika Serikat 15.DAFTAR NAMA PESERTA TERBAIK SAYEMBARA PENULISAN PROPOSAL PENELITIAN Bidang Bahasa Terbaik I Judul : Penggunaan Bahasa Etnis Melayu dengan Etnis Lainnya di Lingkungan Melayu, Ampenan Tengah Penulis : Muh. Ardian Kurniawan Asal PT : Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia dan Daerah Jurusan Pendidikan Bahasa dan Seni Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Mataram Terbaik II : Gugur (tidak lolos) Terbaik III Judul : Pelanggaran Prinsip Kesopanan dalam Seni Pertunjuka Ketoprak di Daerah Surakarta: Sebuah Tinjauan Pragmatik Penulis : Arief Wahyu Nugroho Asal PT : Jurusan Sastra Indonesia Fakultas Sastra dan Seni Rupa Universitas Sebelas Maret Terbaik IV Judul : Kajian Linguistik Historis Komparatif terhadap Bahasa Besemah, Semende, Lintang, Ogan, Komering, Lematang, dan Lembak Penulis : Siswandi Asal PT : Prodi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia Jurusan Bahasa dan Seni Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Bengkulu Terbaik V Judul : Rekonstruksi Protodialek Berdasarkan Evidensi Dialek Banyuwangi, Tengger, Blitar, dan Gresik Penulis : Ratna Wulandari Asal PT : Jurusan Sastra Indonesia Fakultas Sastra Universitas Jember Terbaik VI Judul : Analisis Wacana Iklan Kosmetik pada Katalog Oriflame Edisi Februari 2010 Penulis : Sofwatin Ni’mah Asal PT : Jurusan Sastra Indonesia Fakultas Sastra dan Seni Rupa Universitas Sebelas Maret Bidang Sastra Terbaik I : tidak ada Terbaik II : tidak ada Terbaik III : Gugur (tidak lolos) Terbaik IV : Gugur (tidak lolos) Terbaik V Judul : Analisis Struktur dan Fungsi Puisi Lisan Torok di Kecamatan Ruteng, Kabupaten Manggarai, NTT Penulis : Elsita Lisnawati Guntar Asal PT : Jurusan Sastra Indonesia Fakultas Sastra Universitas Udayana Terbaik VI Judul : Risalah Majmu’: Suntingan Teks, Analisis Struktur dan Isi Penulis : Muryanto Catur Atmojo Asal PT : Jurusan Sastra Indonesia Fakultas Sastra dan Seni Rupa Universitas Sebelas Maret Bidang Pengajaran Terbaik I : Gugur (tidak lolos) Terbaik II : Gugur (tidak lolos) Terbaik III : Gugur (tidak lolos) Terbaik IV Judul : Pengembangan “Sekolah Cinta Bahasa” Sebagai Bahan Ajar Interaktif Menulis Kreatif Bagi Guru dan Siswa SMA (Gerakan Cinta Bahasa Indonesia Melalui Pendidikan dalam Jaringan) Penulis : Nana Riskhi Susanti Asal PT : Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia Fakultas Bahasa dan Seni Universitas Negeri Semarang (UNNES) Terbaik V Judul : Interferensi Morfologi Bahasa Sunda ke dalam Bahasa Indonesia pada Kegiatan Mengungkapkan Pengalaman Pribadi serta Implikasinya terhadap Pembelajaran Kosakata Siswa Kelas V SDN Situsari, Cileungsi Penulis : Gayatri Kemala Rezeki Asal PT : Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia Fakultas Bahasa dan Seni Universitas Negeri Jakarta Terbaik VI Judul : Analisis Penyebab Kurang Berkembangnya Kemampuan Bahasa Inggris Siswa di SMK Putra Bahari Ternate Penulis : Ummi Salamah Tianotak Asal PT : Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris Fakultas Ilmu Pendidikan Universitas Muhammadiyah Maluku Utara (UMMU) Ternate (hr)(DM)

Selingan

Daftar Selingan

  • zoonosis = zoonosis
  • work from office = kerja dari kantor (KDK)

  • work from home = kerja dari rumah (KDR)

  • ventilator = ventilator

  • tracing = penelusuran; pelacakan

  • throat swab test = tes usap tenggorokan

  • thermo gun = pistol termometer

  • swab test = uji usap

  • survivor = penyintas

  • specimen = spesimen; contoh

  • social restriction = pembatasan sosial

  • social media distancing = penjarakan media sosial

  • social distancing = penjarakan sosial; jarak sosial

  • self-quarantine = swakarantina; karantina mandiri

  • self isolation = isolasi mandiri

  • screening = penyaringan

  • respirator = respirator

  • rapid test = uji cepat

  • rapid strep tes =t uji strep cepat

  • protocol = protokol

  • physical distancing = penjarakan fisik

  • pandemic = pandemi

  • new normal = kenormalan baru

  • massive test = tes serentak

  • mask = masker

  • lockdown = karantina wilayah

  • local transmission = penularan lokal

  • isolation = isolasi

  • incubation = inkubasi

  • imported case = kasus impor